Главные события 4 мая 2017 г. 06:20

Облдума просит руководство "Газпрома" ускорить газификацию Сахалина

Облдума просит руководство "Газпрома" ускорить газификацию Сахалина
© РИА Новости. Александр Демьянчук

4 мая. Interfax-Russia.ru - Обращение с просьбой ускорить газификацию региона направят на днях председателю правления ПАО "Газпром" Алексею Миллеру депутаты Сахалинской областной думы.

Текст обращения они согласовали в четверг на своем пленарном заседании, передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток", присутствовавший на заседании.

Как сообщил на заседании депутат Александр Болотников, который возглавил рабочую группу по подготовке данного обращения, "плановые сроки газификации Сахалинской области сдерживаются выполнением отдельных мероприятий со стороны ПАО "Газпром".

"Программа газификации региона на 2010-2014 годы практически не выполнена", - констатировал он. Добавив, что "Газпромом" до сих пор не начато строительство межпоселковых газопроводов и газораспределительной станции в Тымовском районе, межпоселковых газопроводов для пригородных сел Южно-Сахалинска. Из 18 объектов, включенных в программу 2010-2014 годов, в эксплуатацию введены только 5 объектов.

В тоже время областная власть свои обязательства выполнила, построив внутрипоселковые газопроводы в пригородных селах Южно-Сахалинска и в селах Тымовского района, а также три котельные в Тымовском районе, которые должны работать на газе. Но газ туда так и не поступил. В Ногликском районе, где "Газпром" построил газораспределительную станцию, областная власть вложила 1 млрд рублей в строительство распределительных сетей и они уже готовы, но газ там также пока не появился.

Все невыполненные работы перенесены в новую программу газификации региона на 2016-2020 годы, при этом сроки окончания строительства по 26 объектам из 28 заявленных на 2016-2017 годы опять сдвинуты на один год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще