Главные события 3 мая 2017 г. 16:41

Экс-главу филиала Спецстроя за растрату и взятки при строительстве космодрома Восточный приговорили к 5,5 годам колонии

Экс-главу филиала Спецстроя за растрату и взятки при строительстве космодрома Восточный приговорили к 5,5 годам колонии
© РИА Новости. Андрей Старостин

3 мая. Interfax-Russia.ru - Бывшие руководители филиала Спецстроя России, участвовавшего в строительстве космодрома "Восточный", осуждены за растрату более 1 млн. рублей, которые выдавались в качестве взяток контролерам, сообщили "Интерфаксу" в главной военной прокуратуре (ГВП).

"Начальник филиала Максим Гильдман признан виновным в совершении растраты вверенного имущества и даче взятки, а главный инженер филиала Александр Ульянкин - в пособничестве в растрате", - говорится в сообщении.

По данным ГВП, "Гильдман при пособничестве Ульянкина в период с июня по октябрь 2013 года изготовил поддельные акты сдачи-приемки работ по строительству объектов космодрома "Восточный". Они фиктивно устроили на работу в филиале трех граждан, чья зарплата в качестве взятки передавалась должностным лицам, осуществлявшим строительный надзор - их уголовное дело также направлено в суд.

В результате предприятию причинен ущерб на сумму более 1,1 млн рублей, отметили в ГВП.

Согласившись с мнением государственного обвинения, суд приговорил М.Гильдмана к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

С учетом степени участия в преступлении и деятельного раскаяния А.Ульянкин осужден к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще