Главные события 3 мая 2017 г. 06:22

Австрийские кинодокументалисты засняли брачные игры медведей на Камчатке

Австрийские кинодокументалисты засняли брачные игры медведей на Камчатке
© РИА Новости. Сергей Красноухов

3 мая. Interfax-Russia.ru - Сезон "медвежьих свадеб" начался в Кроноцком заповеднике на Камчатке, сообщает в среду пресс-служба заповедника.

"Первые брачные игры медведей в Долине гейзеров Кроноцкого заповедника попали в объектив австрийских кинодокументалистов. Здесь они снимают фильм "Дикое море России" - совместный проект Первого канала и австрийского медиа-холдинга", - говорится в сообщении.

Ежегодно весной на термальных площадках долины реки Гейзерной собирается множество медведей. Они кормятся первой зеленью и устраивают брачные игры. Пока что здесь собрались всего пять медведей. В их числе одна брачная пара. За завязывающимися отношениями наблюдают сотрудники заповедника и члены съемочной группы телерадиокомпании ORF.

"Мы специально прилетели в Кроноцкий заповедник к началу "медвежьего сезона". Медведи - символ Камчатки, России, поэтому в фильме они будут играть ведущие роли. Часть съемок прошла в Южно-Камчатском федеральном заказнике летом и осенью 2016 года. Там мы снимали медвежью рыбалку на Курильском озере. Это захватывающее зрелище", - цитирует пресс-служба режиссера фильма Франса Хафнера.

Тревожить зверей в столь ответственный период нельзя. В конце мая-июне ученые даже вводят ограничения на посещение Долины гейзеров, поэтому туристов здесь в это время сравнительно немного. Между тем государственные инспекторы заповедника отмечают: нервно и агрессивно, как правило, ведут себя медвежьи пары, остальные медведи спокойно относятся к присутствию людей.

"На днях в районе ручья Водопадного мы обнаружили на термальной площадке спящего медведя. Он ворочался с боку на бок. Зверь проснулся, увидел нас и никак не отреагировал", - приводятся в сообщении слова государственного инспектора Кроноцкого заповедника Ивана Николаева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще