Главные события 3 мая 2017 г. 06:14

Японские и российские ученые подсчитали редких пернатых на островах Хоккайдо и Кунашире

Японские и российские ученые подсчитали редких пернатых на островах Хоккайдо и Кунашире
© РИА Новости. Игорь Зарембо

3 мая. Interfax-Russia.ru - Учет азиатской популяции черной казарки провели в апреле российские и японские ученые на южных Курилах и японском о. Хонсю, сообщается на сайте государственного заповедника "Курильский".

"С зимы 2014-2015 годов учет этих редких пернатых проводится одновременно в Японии на о. Хоккайдо (полуостров Нотсуке и Немуро) и на о. Кунашир (полуостров Весловский). Общее количество отдыхающих на перелете птиц на Кунашире и острове Хоккайдо продолжает расти", - говорится в сообщении.

Речь идет об азиатской популяции тихоокеанского подвида черной казарки (Branta bernicla nigricans), численность которой, по данным ученых, в последние годы стремительно сокращалась и сейчас составляет приблизительно 5-8 тыс. особей. Вид занесен в Красные Книги РФ и Сахалинской области. Зимуют птицы на островах в Японии (Хоккайдо, Хонсю), в Корее и на Шандунском полуострове в Китае, а для размножения перелетают на побережье моря Лаптевых (территория Якутии).

Нынешний учет этих птиц на Хоккайдо и Кунашире показал, что общее количество черной казарки, отдыхающих сейчас на островах Хоккайдо и Кунашир, составило 3 тыс. 129 особи (в 2016 г.- 2 тыс. 705 особей). Ученые отмечают, что казарок стало больше и в этом году в Японии они впервые появились на о. Окинава.

Кроме казарки наблюдатели провели подсчет и других птиц, отдыхающих на Хоккайдо и Кунашире. Всего отмечено 12 видов водоплавающих, из них наиболее массовые - морская чернеть, свиязь, гоголь, шилохвость и большой крохаль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще