Главные события 2 мая 2017 г. 14:32

Власти помогут восстановить проблемные дома пострадавших от наводнения на Амуре в Хабаровском крае

Власти помогут восстановить проблемные дома пострадавших от наводнения на Амуре в Хабаровском крае
© РИА Новости. Евгений Биятов

2 мая. Interfax-Russia.ru - Проведенная в селе Мариинском Ульчского района Хабаровского края проверка построенных для пострадавших от наводнения на Амуре 2013 года домов выявила ряд недочетов, региональные власти намерены оказать помощь в восстановлении жилья, сообщает пресс-служба краевого правительства.

"Недостатки были допущены на стадиях строительства и эксплуатации, также были выявлены недочеты местных властей, которые вовремя не отреагировали на обращения людей. Два года дома находятся в районе, а мы только сегодня узнаем о существующей проблеме от активистов Общероссийского народного фронта", - приводятся в сообщении слова губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта.

Глава региона подчеркнул, что правительство края "в любом случае поможет восстановить дома местных жителей, окажет в этом району всестороннюю поддержку".

"Мы, конечно, решим этот вопрос и поможем жителям Мариинского. Но на будущее необходимо, чтобы муниципальные власти, в том числе депутаты, тщательнее следили за состоянием дел на вверенной им территории. Ведь большую часть проблем можно было устранить оперативно, возможно, еще до отмены ЧС", - сказал В.Шпорт.

Он напомнил, что в настоящее время спецкомиссией в Хабаровском крае проверяются все построенные для подтопленцев дома.

Как сообщалось ранее, о проблеме с жильем для подтопленцев в селе Мариинское Ульчского района стало известно в конце апреля после визита в поселение представителей ОНФ. Жители жаловались на то, что построенные в 2013-2014 годах после наводнения на Амуре дома не рассчитаны на характерный для этой местности климат. Здания возведены без фундамента, внутри очень холодно и влажно, на стенах грибок, полы прогнившие. В поселении пустует порядка 40% таких домов.

Наводнение на Амуре произошло летом 2013 года. Серьезный урон был нанесен трем регионам Дальнего Востока - Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Амурской областям. Общая площадь затопленных территорий, включая дома, предприятия, дороги, превысила 8 млн квадратных километров. Уровень воды у Хабаровска перешел отметку в восемь метров при критической в шесть метров.

Жилья в Хабаровском крае в результате лишились более 6 тыс. человек. Для них в короткие сроки было построено около 90 тыс. квадратных метров жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще