Главные события 28 апреля 2017 г. 06:45

Сахалинские власти предложили Японии вместе разводить морского ежа и добывать рыбу возле южных Курил

Сахалинские власти предложили Японии вместе разводить морского ежа и добывать рыбу возле южных Курил
© РИА Новости. Антон Денисов

28 апреля. Interfax-Russia.ru - Развивать марикультуру и аквакультуру на Курильских островах, а также вести совместный промысел рыбы готовы совместно с японским бизнесом сахалинские власти, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" губернатор области Олег Кожемяко.

"Мы готовы с японской стороной работать по мари- и аквакультуре. Уже рассматриваем вопросы о совместном использовании лагунных участков возле южных Курил по выращиванию морского ежа там, где есть заросли морской капусты. Мы предлагаем совместный промысел и использование всех водных биоресурсов, которые не являются квотируемыми и по которым ученые отмечают увеличение численности, например, сельди иваси, скумбрии", - сказал глава региона.

"Очень важно и показательно, что президент страны Владимир Путин поддерживает наши предложения по совместному с Японией развитию Курильских островов. Безусловно, это хороший шаг в деле укрепления межрегионального сотрудничества между японской префектурой Хоккайдо и Сахалинской областью, и от этого выигрывают и Россия и Япония", - отметил О.Кожемяко.

Он напомнил, что сахалинские власти подготовили свой план совместного с Японией социально-экономического развития южных Курил, который сейчас находится на согласовании в МИД РФ.

Областная власть в нем предложила совместные проекты: в строительстве инженерной инфраструктуры, жилья и дорог; в вопросах утилизации бытовых отходов; в развитии медицинской диагностики.

"Ну и, конечно, развитие туризма. Южные Курилы - это термальные источники, вулканы, великолепная рыбалка. Строительство там гостиниц и инфраструктуры обеспечит приток туристов, в том числе из Японии. И это тоже могло быть вопросом применения сил и средств с японской стороны", - считает губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще