Главные события 27 апреля 2017 г. 07:04

Истощенного гималайского медвежонка спасли в Приморье

Истощенного гималайского медвежонка спасли в Приморье
© РИА Новости. Виталий Аньков

27 апреля. Interfax-Russia.ru - Годовалого истощенного медвежонка обнаружили рыбаки в Красноармейском районе Приморья, в среду вечером хищника привезли в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных.

"Со слов очевидцев, медвежонок "еле передвигался по склону и не убегал от людей, два дня за ним наблюдали, взрослой медведицы так и не обнаружили". После чего медвежонка пришлось изъять из дикой природы", - сообщается на сайте Центра реабилитации.

Хищника осмотрели. Оказалась, что это юная медведица весом всего шесть кг, тогда как средний вес медвежат в этом возрасте составляет около 17-20 кг. По словам экологов, она оказалась настолько слаба, что практически не сопротивлялась при осмотре и не отказалась от питательной каши.

"Медведица получила удэгейское имя Лаулю. Так ранее называли удэгейское стойбище в Красноармейском районе, откуда она была изъята", - уточняется в сообщении.

По словам специалистов, причину, по которой Лаулю осталась без матери, установить сложно. Не исключено, что она отстала от своей семьи после выхода из берлоги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще