Главные события 25 апреля 2017 г. 06:09

Пенсионный фонд аннулировал ошибочные взыскания с 6 тыс предпринимателей в Приамурье

Пенсионный фонд аннулировал ошибочные взыскания с 6 тыс предпринимателей в Приамурье
© РИА Новости. Михаил Мордасов

25 апреля. Interfax-Russia.ru - Пенсионный фонд России (ПФР) понедельник аннулировал взыскания с 6,1 тыс. индивидуальных предпринимателей Амурской области, которым пенсионные отчисления ошибочно были рассчитаны по максимальной ставке - 138 тыс. рублей.

Большое количество предпринимателей-штрафников в Приамурье, как поясняет пресс-служба регионального правительства, появилось из-за сбоя в обороте документов. К началу года областное отделение ПФР получило от налоговой службы сведения о сданных в 2015 году декларациях на 9 тыс. индивидуальных предпринимателей из 19 тыс. зарегистрированных в Приамурье.

По закону отсутствие информации приравнивается к сокрытию дохода. Предпринимателям, чьи отчеты "затерялись", были выставлены требования на взыскания в максимальном размере - 8 МРОТ. Процесс был запущен 28 марта, однако, был приостановлен после встречи бизнес-сообщества с властями области и ответственными ведомствами.

"Перерасчет стал возможен после вмешательства губернатора региона Александра Козлова и амурского отделения "Опоры России". Глава региона предложил налоговой службе передать на региональном уровне списки предпринимателей, которые "потерялись" где-то в межведомственном документообороте и не дошли до ПФР", - говорится в сообщении.

Областное отделение ПФР получило списки всех ИП, произвело перерасчет и 24 апреля вернуло в налоговые инспекции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще