Главные события 21 апреля 2017 г. 07:17

На Камчатке прошла масштабная тренировка спецслужб на случай извержения вулканов

На Камчатке прошла масштабная тренировка спецслужб на случай извержения вулканов
© РИА Новости. Евгений Нескромный

21 апреля. Interfax-Russia.ru - Камчатские вулканологи в пятницу приняли участие в масштабной тренировке по взаимодействию различных служб авиации при извержении вулканов, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН Ольга Гирина.

Инициатором учений была Международная организация гражданской авиации (ICAO), руководил ею представитель "Государственной корпорации по организации воздушного движения РФ".

"Для тренировки выбрали вулкан Кошелева на Камчатке. По легенде учений, внезапно началось его мощное эксплозивное извержение с выбросом пепла до 14 километров над уровнем моря", - сказал О.Гирина.

Она подчеркнула, что пепловый шлейф, который, по легенде, перемещался в юго-восточном направлении, в реальности представлял бы крайнюю опасность для самолетов, пролетающих в этом районе.

"Задачей KVERT было выпустить VONA (Volcano Observatory Notice for Aviation) - срочное сообщение о начале извержения, а также высоте, направлении и протяженности пеплового шлейфа. Его получили различные международные структуры, задействованные в учениях, в частности, метеорологические центры, авиакомпании, расположенные в Японии, США и Канаде. Участники тренировки, в свою очередь, оперативно передали информацию авиакомпаниям, а те - экипажам авиалайнеров, которые могли оказаться в зоне пеплового шлейфа", - рассказала руководитель KVERT.

Она добавила, что следующими сообщениями от KVERT были известия о снижении активности вулкана Кошелева, а затем и прекращении его извержения, но пепловый шлейф все еще условно перемещался над водами Тихого океана, и участники тренировки продолжали отрабатывать свои действия в такой ситуации.

"Подобные международные тренировки проходят с 2013 года ежегодно", - добавила О.Гирина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще