Главные события 21 апреля 2017 г. 06:37

В сутки через сайт "На Дальний Восток.рф" поступает около тысячи заявок на бесплатный гектар

В сутки через сайт "На Дальний Восток.рф" поступает около тысячи заявок на бесплатный гектар
© РИА Новости. Руслан Кривобок

21 апреля. Interfax-Russia.ru- Около тысячи заявок на получение "дальневосточного гектара" в сутки поступает в информационную систему "На Дальний Восток.рф".

"Способ предоставления земельных участков является революционным для нашей страны. В настоящее время в систему поступает около одной тысячи заявлений в сутки", - сказал заместитель руководителя Росреестра Андрей Приданкин, которого цитирует пресс-служба Минвостокразвития.

Заявки на получение "дальневосточного гектара" можно оформить в информационной системе "На Дальний Восток.рф", оператором которой является Росреестр, или в региональных МФЦ по всей России.

По словам замглавы Минвостокразвития Сергея Качаева, в настоящее время подано более 84 тысяч заявлений на предоставление участков, из них 12 тысяч уже переданы россиянам.

"Завершается первый год реализации закона о "дальневосточном гектаре". В настоящее время вносятся поправки в закон, которые позволят упростить доступ граждан к земельным участкам, ведется работа с регионами по обеспечению получателей земли необходимой инфраструктурой, продолжается разработка системы мер государственной поддержки для получателей гектаров", - добавил С.Качаев.

Наибольший интерес к земельным участкам проявляют жители Дальнего Востока, от которых поступило около 85% от общего числа заявок, а также жители Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Краснодарского края и Свердловской области. Самым большим спросом пользуются гектары в Приморском крае, Хабаровском крае и Якутии. Россияне чаще всего берут землю для индивидуального жилищного строительства, сельского хозяйства и рекреационной деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще