Главные события 19 апреля 2017 г. 06:06

На Дальнем Востоке можно построить генерирующих мощностей на 10 ГВт

На Дальнем Востоке можно построить генерирующих мощностей на 10 ГВт
© РИА Новости. Игорь Зарембо

19 апреля. Interfax-Russia.ru - Потенциал строительства новых генерирующих мощностей на Дальнем Востоке составляет 10 ГВт, сообщил первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока Александр Осипов на конференции "Интеграция энергосистем на евроазиатском пространстве".

По его словам, Россия как участник инициативы по интеграции энергосистем в Азии обладает рядом неоспоримых преимуществ и предпосылок.

"Разработки и обоснования, проведённые нашим министерством, министерством энергетики, энергокомпаниями, подтверждают возможность создания на первом этапе 10 ГВт генерационных мощностей с соответствующими линиями трансмиссии", - сказал он. Произведенная электроэнергия "может быть передана в крупные экономики региона - Японию, Китай, Южную Корею и другие страны". Объем инвестиций в проект так называемого "Азиатского энергетического суперкольца" оценивается в сумму до $30 млрд, уточнило Минвостокразвития. "При этом ежегодная выручка компаний-инвесторов может составить от 3 до 7 млрд долларов", - отметил А.Осипов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще