Главные события 18 апреля 2017 г. 06:31

Знаменитая приморская леопардесса Бэри родила двух котят

Знаменитая приморская леопардесса Бэри родила двух котят
© РИА Новости. Виталий Аньков

18 апреля. Interfax-Russia.ru - Специалисты национального парка "Земля леопарда" в Приморье получили уникальные кадры, выяснилась, что знаменитая леопардесса Leo 4F по имени Бэри стала мамой двух котят.

Как сообщает пресс-служба нацпарка, экологи наблюдают за судьбой Бэри с самого ее рождения. Она по праву носит титул принцессы "Земли леопарда". Бэри - дочь леопардессы Кедровки, которая долгое время была хозяйкой заповедника "Кедровая падь", входящего в состав нацпарка. Юная принцесса прославилась на всю страну после появления видео, на котором она в буквальном смысле танцует перед камерой.

Отмечается, что кадры с двумя маленькими наследниками принцессы Leo 4F специалисты получили в начале апреля. Котята попали в объектив фотоловушки в небольшой пещере, а сама Бэри - у входа в грот.

"Нам удалось сделать действительно приятное открытие, получив столь желанные кадры с Бэри и ее котятами. Когда выяснилось, кто именно запечатлен на видео, нашему восторгу не было предела, ведь достоверную информацию о семейном положении этой самки удалось получить впервые. Теперь мы точно знаем: бесценное наследие Кедровки сохранено, ее богатое семейное древо растет вместе с новыми поколениями леопардов", - приводятся в сообщении слова инженера-исследователя нацпарка Виктора Сторожука.

Уточняется, что на видео запечатлены котята в возрасте около четырех месяцев. Они не погибли в младенчестве, а значит, у них есть все шансы вырасти и стать полноценными членами популяции редчайшего пятнистого хищника. Экологи предполагают, что отцом семейства может быть самец Leo 12M по имени Тайфун, постоянно проживающий на той же территории, что и Бэри.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще