Главные события 17 апреля 2017 г. 07:38

Режим ЧС ввели на территории национального парка в Хабаровском крае из-за природных пожаров

Режим ЧС ввели на территории национального парка в Хабаровском крае из-за природных пожаров
© РИА Новости. Константин Чалабов

17 апреля. Interfax-Russia.ru - Территорию национального парка "Анюйский" закрыли из-за угрозы возникновения природных пожаров, введен режим чрезвычайной ситуации, сообщается на сайте федерального государственного бюджетного учреждения "Заповедное Приамурье".

"Ограничение движения по дорогам, прекращение доступа на территорию нацпарка, строгий контроль - единственная мера борьбы с новыми пожарами", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в нацпарке в апреле возникло порядка пяти возгораний. Горел сухой и высокий травостой, лесные угодья пока не затронуты.

"Сгорели птичьи гнезда, погибли обитатели марей и низинных экотонов. Все случаи возгорания в нацпарке так или иначе связаны с дорогой", - уточняется в сообщении.

В настоящее время госинспекторы усиленно патрулируют наиболее пожароопасные участки.

Нацпарк "Анюйский" занимает 430 тыс. га площади на западном макросклоне центрального Сихотэ-Алиня в бассейне реки Анюй - крупного правого притока Амура. Более двух третей территории нацпарка является местом обитания амурского тигра. Постоянно там проживают около 15 этих краснокнижных хищников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще