Главные события 14 апреля 2017 г. 11:44

Волоконно-оптическая линия связи "Колымский экспресс" запущена в Якутии

Волоконно-оптическая линия связи "Колымский экспресс" запущена в Якутии
© РИА Новости. Виктор Чернов

14 апреля. Interfax-Russia.ru - Строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) Якутск-Магадан, которая проходит вдоль федеральной автодороги "Колыма" и называется "Колымский экспресс", завершено на территории Якутии, говорится в сообщении Минкомсвязи России.

В мероприятии по передаче строящейся линии "Колымский экспресс" с территории Якутии на территорию Магаданской области приняли участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, глава Якутии Егор Борисов и губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Общая протяженность оптоволоконной линии связи составляет около 2100 км, из которых 1250 км было построено на территории Якутии. Остальные 850 км линии будут проложены на территории Магаданской области.

Как заявил глава Минкомсвязи, "никогда ранее на данной территории со сложнейшими климатическими условиями не велось строительство волоконно-оптических линий связи, способных обеспечивать граждан новейшими телекоммуникационными услугами".

По его словам, прокладка кабеля от Якутска до Магадана чрезвычайно важна, потому что вдоль автомобильной дороги "Колыма" расположено много труднодоступных населенных пунктов.

"В рамках прокладки магистральных линий связи осуществляется и подключение социально значимых объектов, таких как поликлиники и больницы", - добавил министр, уточнив, что эта работа идет во исполнение поручения президента России Владимира Путина.

В своем послании к Федеральному собранию в декабре 2016 года президент поручил в течение двух лет подключить к скоростному интернету все больницы и поликлиники страны.

Строительство оптоволоконной линии связи между Якутском и Магаданом ведется на основе соглашения между правительством Магаданской области, правительством Якутии и НПО "Импульс", которое было подписано в 2015 году. Это соглашение предусматривает реконструкцию магистральной линии связи КМ-180 Якутск (Нижний Бестях) - Магадан путем замены кабельных сооружений вдоль федеральной автодороги "Колыма" на ВОЛС.

На территории Якутии к оптоволокну будут подключены пять муниципальных районов, на Колыме - три: Сусуманский, Ягоднинский и Тенькинский. Сейчас к "Колымскому экспрессу" подключены 14 населенных пунктов на территории пяти районов республики, в которых живут более 38 тыс. человек (около 4% населения Якутии). До конца 2018 года к ВОЛС будет подключено около 50 населенных пунктов с общей численностью населения более 44 тыс. человек (4,5% населения Якутии).

В перспективе новая линия позволит обеспечить сотовой связью всю федеральную автодорогу "Колыма" на территории Магаданской области. Сейчас сотовая и интернет связь там есть не везде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще