Главные события 14 апреля 2017 г. 07:51

Фотоловушки для наблюдений за одним из редчайших растений в РФ установили в заповеднике в Приморье

Фотоловушки для наблюдений за одним из редчайших растений в РФ установили в заповеднике в Приморье
© РИА Новости. Евгений Биятов

14 апреля. Interfax-Russia.ru - Ученые Сихотэ-Алинского заповедника в Приморье дистанционно, с помощью фотоловушек, будут наблюдать за одним из редчайших растений в России - рододендроном Фори.

Сихотэ-Алинский заповедник - единственное место в материковой части России, где встречается это растение, занесенное в Красную книгу РФ, говорится в сообщении особо охраняемой природной территории.

В заповеднике популяция рододендрона растет на небольшом участке, в 100 км от поселка Терней, где находится администрация заповедника. Поэтому специалисты не могут регулярно наблюдать за этим растением.

"Сотрудники заповедника установили 10 фотоловушек для дистанционного слежения за редким растением. Особенность этих фотоловушек в том, что они снабжены макрообъективами, что позволит получить качественные крупноплановые снимки разных частей растения", - говорится в сообщении.

С помощью техники ученые будут изучать рододендрон Фори, а также смогут своевременно выявлять возможные угрозы для этого редкого растения, например, поражение грибковыми заболеваниями и насекомыми-вредителями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще