Главные события 14 апреля 2017 г. 07:47

Вулкан Эбеко на северных Курилах ежесуточно выбрасывает пепел через каждые 40 минут

Вулкан Эбеко на северных Курилах ежесуточно выбрасывает пепел через каждые 40 минут
© РИА Новости. Евгений Нескромный

14 апреля. Interfax-Russia.ru - Вулкан Эбеко, расположенный на о. Парамушир (северные Курилы Сахалинской области), ежедневно продолжает извергаться, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" ведущий инженер Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) Дальневосточного отдела Российской академии наук (РАН) Леонид Котенко, проживающий в городе Северо-Курильске (о. Парамушир).

"Активизация вулкана произошла в октябре прошлого года. Затем он затих, а с 8 ноября 2016 года извержения не прекращаются. Вулкан постоянно "работает", выбрасывая пепел в среднем - один раз через каждые 40 минут или через каждый час. Просто вулкан не всегда видно. Например, сейчас у нас идет снег и Эбеко затянут туманом", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, 9 апреля ученые зафиксировали за день около 20 пепловых выбросов на вулкане, 12 апреля - 12 выбросов на высоту более 2 км над уровнем моря, причем, сразу из трех кратеров вулкана. "12 апреля мы осмотрели вулкан. За час нашего осмотра там произошло три пепловых выброса. Мы также обнаружили, что вулканические бомбы были выброшены из активной воронки северного кратера на расстояние до 450 метров от кратера", - сообщил Л.Котенко. Он добавил, что не припомнит столь мощных выбросов вулканических бомб за все свое время проживания в Северо-Курильске и изучения Эбеко.

Ученый считает, что лавовые извержения на вулкане маловероятны. А вот пепловые выбросы (вулканический пепел напоминает толченое стекло) и вулканические газы могут угрожать здоровью местных жителей. "В этом году нам пока везет, что ветер и газы сильно не достают нас. Но если направление ветра поменяется, в городе будет неприятно", - пояснил вулканолог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще