Главные события 14 апреля 2017 г. 06:39

Ученые в Приморье создают робота с искусственным интеллектом для строительства вертолетов

Ученые в Приморье создают робота с искусственным интеллектом для строительства вертолетов
© РИА Новости. Виталий Аньков

14 апреля. Interfax-Russia.ru - Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке создают роботизированный комплекс с элементами искусственного интеллекта для Арсеньевской авиационной компании "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина, сообщила пресс-служба вуза.

"Автоматизированная линия из нескольких роботов будет изготавливать литые детали из магниевых и алюминиевых сплавов, которые широко используются при строительстве вертолетов", - говорится в сообщении.

По словам ученых, для обработки особенно сложных деталей робот будет использовать искусственный интеллект. Это означает, что он будет уметь обрабатывать те детали, которые роботу заранее неизвестны.

Разработчики отмечают, что в дальнейшем технологию можно будет применять также на других предприятиях в военно-промышленной отрасли, в автомобилестроении, приборостроении.

Ученые ДВФУ начали разработку высокотехнологичного комплекса по заказу авиационной компании "Прогресс" в 2016 году. Завершить его установку планируется к концу 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще