Главные события 13 апреля 2017 г. 06:30

Дальний Восток получит более 4,7 млрд руб. на сохранение и развитие особо охраняемых природных территорий

Дальний Восток получит более 4,7 млрд руб. на сохранение и развитие особо охраняемых природных территорий
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

13 апреля. Interfax-Russia.ru - На сохранение и развитие особо охраняемых природных территорий и защиту окружающей среды в рамках государственной программы "Охрана окружающей среды" регионы Дальнего Востока до 2020 года получат более 4,7 млрд рублей, сообщила в четверг пресс-служба Минвостокразвития РФ.

Сегодня в Дальневосточном федеральном округе созданы и финансируются 42 особо охраняемые природные территории федерального значения: 25 государственных природных заповедников площадью 13,5 млн га, 7 национальных парков площадью 4,35 млн га, 9 государственных природных заказников федерального значения площадью 1,3 млн га, один памятник природы федерального значения площадью 152 га.

В рамках приоритетного проекта "Дикая природа России: сохранить и увидеть" особенное внимание уделено проектам развития дальневосточных охраняемых территорий для экологического туризма. Кроме того, в макрорегионе будет продолжена работа по увеличению численности редких видов животных, таких как амурский тигр и дальневосточный леопард", - сказал глава Минприроды России Сергей Донской, слова которого приведены в сообщении.

"Охрана окружающей среды" входит в перечень из 27 госпрограмм, для которых в обязательном порядке в соответствии с поручением премьер-министра Дмитрия Медведева должен быть сформирован специальный раздел по опережающему развитию Дальнего Востока. Работа по формированию "дальневосточных разделов" находится на особом контроле у вице-премьера - полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще