Главные события 12 апреля 2017 г. 09:35

Спасатели в Приморье просят дополнительные полномочия для наказания нарушителей на воде

Спасатели в Приморье просят дополнительные полномочия для наказания нарушителей на воде
© РИА Новости. Пресс-служба МЧС РФ

12 апреля. Interfax-Russia.ru - Специалисты государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС РФ по Приморскому краю подготовили ряд законодательных предложений, чтобы упорядочить и согласовать действия сразу нескольких ведомств для обеспечения порядка и безопасности на море.

"Морская акватория - территория федеральная. И, например, при подготовке региональных мероприятий по обеспечению безопасности, скажем зимой на льду, когда туда, несмотря на все запреты, выезжают на автомобилях, мы сталкиваемся с нормативно-правовыми нестыковками. То есть издаваемые нами акты не в полной мере распространяются на федеральную акваторию, что мешает максимально привлечь нарушителей к ответственности", - сказал начальник приморской ГИМС Леонид Маковецкий журналистам в среду.

Он отметил, что спасатели подготовили ряд своих предложений по выработке единого механизма работы МЧС, сотрудников ГИМС, капитанов портов и правоохранительных органов по обеспечению безопасности на море.

"Эти предложения мы направим в Законодательное собрание Приморья. Рассчитываем на поддержку, а также на то, что наши депутаты продвинут эту инициативу на уровень Госдумы РФ", - сообщил Л.Маковецкий.

Он добавил, что разработчики предложений учитывали два главных аспекта: соответствие законодательству РФ и соблюдение норм прав человека.

По словам Л.Маковецкого, минувшей зимой в Приморье под лед провалилось несколько автомобилей, в результате чего погибло 11 человек.

"В прошлом году погибших было еще больше. Профилактическую работу мы проводим, но люди все равно выезжают на машинах, попадают в неприятности, игнорируют правила безопасности", - уточнил глава ГИМС.

Разработанные нормативы будут также содержать регламент работы надзорных и правоохранительных органов в период летней навигации, когда любители прогулок выходят в море на катерах, лодках и яхтах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще