Главные события 29 марта 2017 г. 16:47

Мост Благовещенск-Хэйхэ войдет в госпрограмму развития ДФО

Мост Благовещенск-Хэйхэ войдет в госпрограмму развития ДФО
© РИА Новости. Руслан Кривобок

29 марта. Interfax-Russia.ru - Строящийся мост Благовещенск (РФ)-Хэйхэ (КНР) станет важным инфраструктурным объектом в Амурской области, проект будет включен в государственную программу развития Дальнего Востока, сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка журналистам в среду после совещания в Благовещенске.

"Мы договорились, что этот проект мы включаем в государственную программу развития Дальнего Востока для того, чтобы оказывать необходимое содействие и на международном уровне - я имею ввиду двусторонние отношения с китайскими партнерами - и на федеральном. Здесь имеются ввиду проблемы, которые связаны с работой этого моста. К примеру, обустройство пунктов пропуска", - сказал министр.

Он отметил, что для ДФО создан механизм включения частных инвестиционных проектов, реализуемых без федеральных средств, в состав госпрограммы развития Дальнего Востока.

"Такие проекты будут рассматриваться на правительственной подкомиссии. Помимо включения в госпрограмму по таким проектам правительство будет утверждать адресную дорожную карту их административного сопровождения", - пояснил А.Галушка.

"Мост - это только логистическая цепочка. Нужно, чтобы легковой транспорт, грузовой - ездил; чтобы таможенные службы дали своих сотрудников установили этот пункт. Это - тоже определенные взаимоотношения, которые без определенной поддержки мы никогда не сможем достигнуть",- сказал глава Приамурья Александр Козлов.

Включение моста в состав госпрограммы, по словам министра, позволит решать возникающие проблемы при его строительстве более оперативно на федеральном уровне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще