Главные события 27 марта 2017 г. 06:21

Извержение вулкана Камбальный может повлиять на экосистемы Южно-Камчатского заказника

Извержение вулкана Камбальный может повлиять на экосистемы Южно-Камчатского заказника
© РИА Новости. Евгений Нескромный

27 марта. Interfax-Russia.ru - Экологи не исключают, что пеплопады от начавшего извергаться вулкана Камбальный, расположенного на территории Южно-Камчатского федерального заказника, могут изменить его экосистемы, сообщает пресс-служба Кроноцкого заповедника.

"Не исключено, что пеплопады повлияют на экосистемы Южно-Камчатского заказника. Рядом находится Курильское озеро - крупнейшее в Евразии нерестилище нерки. Ежегодно, во время массового нереста лососей на его берегах собираются сотни бурых медведей", - приводятся в сообщении слова Петра Шпиленка - директора ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник", под управлением которого находится заказник.

П.Шпиленок подчеркнул, что сотрудники заповедника будут вести постоянные наблюдения за Камбальным и оперативно сообщать о любых изменениях.

В свою очередь, вулканологи сообщают, по данным на утро понедельника по местному времени пепловый шлейф от Камбального протянулся более чем на 1,5 тыс. км к юго-востоку от вулкана.

"Пепловый шлейф распространяется на высоте до 4 км над уровнем моря в сторону Тихого океана. При таком направлении ветра угрозы пеплопадов для населенных пунктов нет", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Ольга Гирина.

Она добавила, что для Камбального сохраняется оранжевый цветовой код опасности для авиации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще