Главные события 27 марта 2017 г. 06:02

Власти Приморья надеются привлечь новых инвесторов из Китая

Власти Приморья надеются привлечь новых инвесторов из Китая
© РИА Новости. Сергей Гунеев

27 марта. Interfax-Russia.ru - Власти Приморского края рассчитывают на серьезный прорыв в привлечении инвестиций из Китая, который на данный момент по объему инвестиций в край стоит на третьем месте после Японии и Республики Корея, заявил губернатор Приморья Владимир Миклушевский в интервью радио Sputnik China, выдержки из которого приводит пресс-служба администрации региона.

"Мы очень надеемся, что китайские инвесторы займут те позиции, которых они точно заслуживают в отношениях между нашими странами и территориями. Ожидаем серьезный прорыв в деле привлечения инвестиций из КНР. Я неоднократно подчеркивал, что задача властей - создать выгодные и интересные условия ведения бизнеса на территории. Уже сегодня российские и иностранные партнеры подтверждают, что уже сейчас в регионе создана привлекательная модель. Ждем, когда она будет по достоинству оценена инвесторами", - сказал В.Миклушевский.

Глава региона подчеркнул, что Китай сегодня входит в тройку основных стран-инвесторов в Приморье и занимает 50% всего внешнеторгового оборота Приморья.

В настоящее время на территории края работает более 200 предприятий с инвестициями КНР. Не обошли вниманием бизнесмены Китая и новые экономические режимы, которые появились в Приморье - территории опережающего развития (ТОР) и Свободный порт Владивосток.

На данный момент в Приморье создано четыре ТОР: "Надеждинская", "Михайловский", "Большой Камень" и "Нефтехимический".

"Объем китайских инвестиций в проекты на территориях ТОР составляет более 1,3 млрд рублей. На приморских территориях опережающего развития уже реализуются два проекта с участием китайских инвесторов. Это проекты резидентов ТОР "Надеждинская" - компании "САТО" по производству текстильных изделий и "Аптамил Дальний Восток Рус" по созданию производства бумаги и бумажных изделий. Надеемся, что это только начало", - сказал В.Миклушевский.

Резидентами Свободного порта Владивосток уже стали шесть компаний с китайскими инвестициями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще