Главные события 23 марта 2017 г. 16:17

Более 20 коневодческих предприятий в Якутии получили по 1 млн руб на развитие

Более 20 коневодческих предприятий в Якутии получили по 1 млн руб на развитие
© РИА Новости. Анатолий Фаламов

23 марта. Interfax-Russia.ru - Глава Якутии Егор Борисов наградил премией 22 коневодческих предприятия, которые планируют развивать свои земли и строить базы в республике.

"В рамках софинансирования за счет бюджета республики ежегодно будет строиться не менее ста коневодческих баз. К своему первому профессиональному празднику (21 марта в Якутии празднуется День табунщика-коневода - ИФ) средства поддержки в размере 1 млн рублей получили 22 коневода каждый", - сообщается на сайте Е.Борисова.

Глава республики напоминает, что это - не единственная мера поддержки по развитию отрасли табунного коневодства: якутские табунщики имеют возможность получить земли на дальних выпасах, исходя из площади не менее 1 га сенокосных угодий на одну голову лошади. В рамках федерального закона "о дальневосточном гектаре" можно также получить земельный участок для строительства коневодческой базы и закрепить за собой сенокосные угодья. В республике выделяются финансовые средства на выращивание элитного племенного молодняка до трех лет. Конезаводы получают из госбюджета субсидии на содержание кобыл для дальнейшего развития элитного состава пород, выведения и совершенствования линий.

Табунное коневодство, подчеркивает Е.Борисов, популярно и среди молодежи: ежегодно молодые коневоды участвуют в конкурсе на предоставление грантов по программе "Начинающий фермер". За пять лет работы данной программы (с 2012 по 2016 годы - ИФ) гранты получили 554 начинающих фермера, из них 164 занимаются табунным коневодством. Если в начале работы они имели общее поголовье 2 тыс. 460 лошадей, то по данным на прошлый год этот показатель вырос вдвое, сообщает Е.Борисов.

"В республике максимальное поголовье лошадей было достигнуто в 1992 году - 209 тыс. голов. Уверен, что принимаемые меры государственной поддержки станут основой для укрепления отрасли и увеличения поголовья лошадей Якутии", - приводятся в сообщении слова Е.Борисова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще