Главные события 23 марта 2017 г. 06:59

Камчатские депутаты приняли закон для сохранения исчезающих наречий местных коренных жителей

Камчатские депутаты приняли закон для сохранения исчезающих наречий местных коренных жителей
© РИА Новости. Дмитрий Астахов

23 марта. Interfax-Russia.ru - Депутаты камчатского парламента приняли закон "О родных языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих на территории Камчатского края", сообщает в четверг пресс-служба Законодательного Собрания региона.

"Депутаты рассмотрели проект закона, внесенный губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным, и приняли его в двух чтениях. Ранее в региональном законодательстве такого закона не было", - говорится в сообщении.

Новый закон регулирует вопросы, связанные с созданием условий для сохранения, изучения и развития родных языков коренных малочисленных народов Камчатки.

"Сложный закон. Мы неоднократно пытались подойти к его принятию, и наконец-то, благодаря усилиям всех заинтересованных сторон - Законодательного Собрания, правительства края, Ассоциации КМНС (коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ - ИФ), закон доработан и принят. Есть риск, что коренные малочисленные народы Севера начнут терять свой язык, живя в русскоязычном обществе и говоря на русском языке. Этим законом правительству края дано право разработать государственные программы по восстановлению и сохранению языков коренных народов, которые проживают на Камчатке, выделить финансовые средства", - приводятся в сообщении слова спикера краевого парламента Валерия Раенко.

В настоящее время на территории полуострова используются такие родные языки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, как алеутский, алюторский, ительменский, корякский, чукотский, эвенский, эскимосский. Все эти языки находятся под угрозой исчезновения и включены в Красную книгу языков народов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще