Главные события 20 марта 2017 г. 16:41

Проект реконструкция зоопарка в Якутии оценивается в 700 млн рублей

Проект реконструкция зоопарка в Якутии оценивается в 700 млн рублей
© РИА Новости. Валерий Мельников

20 марта. Interfax-Russia.ru - Глава Якутии Егор Борисов отмечает необходимость обновления инфраструктуры республиканского зоопарка "Орто-Дойду" в Хангаласском районе.

"Современный зоопарк Якутии нужен. Проект оценивается примерно в 700 млн рублей. Содержательная часть заключается в том, чтобы построить современные вольеры, поэтому затраты будут очень большие", - сообщил Е.Борисов агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

При этом он не смог выразить стопроцентную уверенность в готовности проекта к 100-летию Якутской АССР в 2022 году, так как помимо зоопарка якутяне желают видеть в регионе больше культурных центров, объектов здравоохранения и образования.

По данным министерства охраны природы Якутии, в программу развития зоопарка "Орто-Дойду" входят повышение посещаемости и комфортности территории, содержание и разведение редких и исчезающих видов животных и модернизация образовательной деятельности учреждения. Также территорию зоопарка планируется расширить до 80 га.

Зоопарк "Орто-Дойду" в Якутии работает с 2001 года. Резкоконтинентальный климат, вечная мерзлота, короткое лето и длительный зимний период - основные критерии при формировании коллекции, строительстве и обслуживании животных. В настоящее время в зоопарке собрана коллекция из 180 видов животных, в том числе экзотических.

Посещаемость зоопарка составляет от 80 до 93 тыс. посетителей в год, что составляет около 30% от населения Якутска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще