Главные события 20 марта 2017 г. 11:45

Встречные предложения по совместной хоздеятельности на Курилах обсудят эксперты России и Японии

Встречные предложения по совместной хоздеятельности на Курилах обсудят эксперты России и Японии
© РИА Новости. Александр Щербак/Фото ИТАР-ТАСС/ POOL

20 марта. Interfax-Russia.ru - Эксперты России и Японии обсудят встречные предложения Токио и Москвы по конкретным проектам совместной хозяйственной деятельности на Курилах, сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции в понедельник.

"Мы рассмотрели ход выполнения договоренностей президента РФ и премьер-министра Японии, которые были достигнуты в декабре прошлого года во время визита Владимира Путина в Японию", - сказал С.Лавров.

"Мы передали японским коллегам разработанные в межведомственном формате предложения о конкретных проектах для совместной хозяйственной деятельности. В ответ получили встречные идеи. Договорились, что будет оперативно организована профессиональная проработка этих вопросов", - подчеркнул глава МИД РФ.

По его словам, "по поручению президента предпринимаются меры по облегчению процедур посещения Южных Курил японскими гражданами, которые жили на этих островах, обсудили также задачи дальнейшего упрощения общения между гражданами РФ и Японии, включая возможности безвизового режима между Сахалинской областью и префектурой Хоккайдо".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще