Главные события 20 марта 2017 г. 12:38

По факту массового отравления людей в Магадане прокуратура проводит проверку

По факту массового отравления людей в Магадане прокуратура проводит проверку
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

20 марта. Interfax-Russia.ru - Прокуратура Магадана приступила к проверке по факту массового отравления местных жителей в одной из местных столовых.

"Установлено, что все заболевшие питались в столовой ООО "Северовостокзолотообщепит". Управлением Роспотребнадзора по Магаданской области и Центром гигиены и эпидемиологии незамедлительно начаты мероприятия по локализации и ликвидации очага кишечной инфекции", - сообщает пресс-служба прокуратуры области.

По информации надзорного ведомства, деятельность предприятия приостановлена, в отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении, материалы направлены для рассмотрения в суд. Кроме того, проверку по факту нарушений санитарно-эпидемиологических правил проводят сотрудники городского отдела полиции.

Ранее сообщалось, что количество обратившихся к медикам с подозрением на острую кишечную инфекцию магаданцев достигло 46 человек, из них 38 находятся в инфекционной больнице, в том числе один ребенок.

Текущую ситуацию обсудили на оперативном совещании у губернатора региона Владимира Печеного вечером в понедельник. Он дал поручение региональному Минздраву не допустить распространения инфекции и принять все меры для ее полной локализации.

По предварительным данным, причиной массового отравления людей стал сальмонеллез, продукты доставлялись из Новосибирской и Иркутской областей. В управления Роспотребнадзора этих регионов направлена соответствующая информация, будет проводиться эпидемиологическое расследование.

По данным регионального Минздрава, с вечера пятницы обследовано более 140 человек, среди них работники золотодобывающего предприятия "Рудник им. Матросова". Большинство из них обедали в столовой здания по талонам.

В Магаданской областной инфекционной больнице организованы дополнительные места для приема большего количества пострадавших в случае необходимости. В наличии есть все медикаменты, средства дезинфекции, открыт дополнительный медпост. Тяжелых форм заболеваний не отмечается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще