Главные события 20 марта 2017 г. 06:09

Медведев подписал распоряжение о расширении морпорта Ванино

Медведев подписал распоряжение о расширении морпорта Ванино
© РИА Новости. Екатерина Штукина

20 марта.Interfax-Russia.ru - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении морского порта Ванино (Хабаровский край), на территории которого ООО "Сахатранс" (входит в Volga Group Геннадия Тимченко) планирует построить угольный терминал мощностью перевалки до 24 млн тонн угля в год.

Подписанное распоряжение направлено на реализацию нового инвестиционного проекта и развитие существующей инфраструктуры морского порта Ванино, говорится в документе от 13 марта, размещенном в субботу на сайте правительства РФ.

В порту Ванино планируется строительство терминала в районе бухты Мучке в Ванинском районе Хабаровского края.

"Принятое решение будет способствовать развитию портовой инфраструктуры Хабаровского края, созданию дополнительных рабочих мест, а также развитию рынка российского угля и увеличению объема его экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона", - говорится в документе.

Проект реализуется на условиях государственно-частного партнерства между Федеральным государственным унитарным предприятием "Росморпорт" и ООО "Сахатранс".

Сообщается, что в составе терминала будут построены два причала для отгрузки угля, участок с причалом портофлота, корневой участок с берегоукреплением, комплекс навалочных грузов, топливозаправочный комплекс, железнодорожное хозяйство и административно-бытовой комплекс.

Общая стоимость строительства - 25,5 млрд рублей, в том числе за счет средств внебюджетных источников - 24,4 млрд рублей, за счет средств федерального бюджета - 1,1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще