Главные события 15 марта 2017 г. 06:45

Тигр по кличке Упорный погиб в тайге

Тигр по кличке Упорный погиб в тайге
© РИА Новости. Виталий Аньков

15 марта. Interfax-Russia.ru - Труп тигра по кличке Упорный, которого около двух лет назад выпустили после курса реабилитации на волю, обнаружили в тайге в Хабаровском крае, сообщает пресс-служба дальневосточного филиала центра "Амурский тигр".

Все время после выпуска тигра в дикую природу экологи следили за его передвижениями с помощью спецошейника с GPS модулем. Мониторинг показывал, что тигр освоился в тайге, хорошо охотится и, возможно, нашел себе пару. Однако в феврале данные с ошейника перестали поступать. Отмечается, что характер потери сигнала свидетельствовал о том, что тигр, скорее всего, мертв.

Предполагаемое место гибели тигра находилось в среднем течении правого притока реки Юли в бассейне реки Гур на большом удалении от поселений и дорог, поэтому специалисты оказались там только в начале марта. На теле погибшего хищника экологи обнаружили множественные раны в области головы и спины.

"Передача данных прекратилась в тот момент, когда тигр находился на "давленке", то есть около добытого им копытного животного. Причина гибели Упорного пока не ясна. Скорее всего, он пострадал от лап более крупного хищника, вероятно, бурого медведя или другого тигра", - приводятся в сообщении слова директора дальневосточного филиала центра "Амурский тигр" Сергея Арамилева.

Месторасположение гибели тигра и характер потери сигнала, по словам С.Арамилева, делает маловероятной версию гибели тигра по вине человека.

"Этот случай еще раз говорит о том, что амурский тигр обитает в экстремальных условиях и процент гибели хищников по естественным причинам очень высок, поэтому важно свести антропогенные факторы к минимуму", - отметил С.Арамилев.

Он добавил, что, несмотря на короткую жизнь, тигр Упорный дал экологам возможность улучшить методику реабилитации конфликтных тигров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще