Главные события 15 марта 2017 г. 06:20

Для строителей "Силы Сибири" создали временный погранпереход на границе с Китаем

Для строителей "Силы Сибири" создали временный погранпереход на границе с Китаем
© РИА Новости.Григорий Сысоев

15 марта. Interfax-Russia.ru - Временный пункт пропуска через российско-китайскую границу и закрытая зона построены группой компаний "Стройгазмонтаж" в Амурской области для пропуска техники и китайских строителей, которые будут задействованы на сооружении подводных переходов газопровода "Сила Сибири".

"По договору между Газпромом и китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) китайская сторона построит подводные переходы через реку Амур на основной и резервной нитках газопровода. Переходы будут сооружены методом микротоннелирования с использованием проходческого щита. На стороне Китая появятся стартовые котлованы, на стороне России - приемные", - сообщает пресс-служба генподрядчика.

Временный пропускной пункт с возможностью пограничного и таможенного контроля сооружен в районе поселка Верхнеблаговещенский на реке Амур. Он состоит из причала, административного здания и питомника для служебных собак, автомобильного въездного комплекса. Кроме того, подготовлена площадка для размещения временного городка китайских строителей.

После сооружения переходов (по плану - конец 2018 года) пропускной пункт будет демонтирован. Заказчиком строительства пункта пропуска является ООО "Газпром трансгаз Томск", генеральный подрядчик - ООО "Стройгазмонтаж", подрядчик - АО "Ленгазспецстрой".

Как сообщалось, в декабре 2015 года "Газпром" и китайская CNPC подписали в Пекине соглашение о проектировании и строительстве трансграничного участка "Силы Сибири" включая подводный переход через реку Амур.

В феврале прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился установить смешанный грузопассажирский двусторонний пункт пропуска "Верхнеблаговещенский".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще