Главные события 14 марта 2017 г. 08:05

Прокуратура выясняет причины загрязнения питьевой воды в сахалинском городе Углегорске

Прокуратура выясняет причины загрязнения питьевой воды в сахалинском городе Углегорске
© РИА Новости. Виталий Безруков

14 марта. Interfax-Russia.ru - Прокуратура проводит проверку по факту ухудшения качества воды, мутность которой превышает норму более чем в 100 раз, в городе Углегорске и селе Ольховка Углегорского района, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

"13 марта в источнике водоснабжения города Углегорска и села Ольховка произошло ухудшение качества исходной воды. Установлено, что уровень мутности воды превышает установленные нормы более чем в 100 раз. На территории Углегорского района введен режим ЧС", - говорится в сообщении.

Местная власть организовала подвоз воды населению. Маломобильной группе населения доставляется бутилированная вода.

Проверка причин резкого ухудшения качества воды проводится с привлечением специалистов Территориального управления Роспотребнадзора, а также должностных лиц администрации Углегорского района.

На территории Углегорского района проживает 18 тысяч 677 человек, из них в городе Углегорске проживает почти 9,5 тыс. человек.

По данным муниципальной власти, режим чрезвычайной ситуации, введенный в понедельник, в настоящее время снят, ситуация с качеством воды нормализовалась. Предположительно загрязнение воды произошло из-за возможного сброса загрязняющих веществ с Солнцевского углеразреза. Муниципальная власть обратилась с обращением по этому поводу в природоохранную прокуратуру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще