Главные события 11 марта 2017 г. 13:23

В Приморье создана ТОР "Нефтехимический"

В Приморье создана ТОР "Нефтехимический"
© РИА Новости. Сергей Черных

11 марта. Interfax-Russia.ru - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) "Нефтехимический" (Приморский край), сообщает в субботу сайт правительства РФ.

"Подписанным постановлением на территории Партизанского муниципального района Приморского края создается территория опережающего социально-экономического развития "Нефтехимический". Определены границы ТОР "Нефтехимический", виды экономической деятельности, при которых на этой территории действует особый правовой режим предпринимательской деятельности, минимальный объем капитальных вложений резидентов", - говорится в документе от 7 марта.

Сообщается, что "создание ТОР "Нефтехимический" будет способствовать развитию нефтехимического кластера в Дальневосточном федеральном округе, экспорту новых видов продукции на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, созданию новых рабочих мест, привлечению инвестиций".

Постановлением правительства установлено, что на ТОР применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, установленная правом Евразийского экономического союза.

По оценке Минвостокразвития РФ, создание ТОР "Нефтехимический" обеспечит привлечение более 540 млрд рублей частных инвестиций. В результате реализации инвестиционных проектов будет создано не менее 3,5 тыс. рабочих мест. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней до 2025 года составят более 111,7 млрд рублей.

Как уточнили "Интерфаксу" в Минвостокразвития РФ, ТОР станет площадкой для создания Восточного нефтехимического комплекса компанией "НК "Роснефть".

"Планируется, что проект будет реализован в две очереди. Первая предполагает создание производства по нефтепереработке мощностью 12 млн тонн нефти в год, вторая будет связана с производством нефтехимии мощностью 3,4 млн тонн по сырью", - сказал сотрудник пресс-службы Минвостокразвития.

"Это очень масштабный стратегически важный для экономики страны проект. Строительство ВНХК, как и другие крупнейшие проекты, требует слаженной совместной работы федеральных, региональных и муниципальных властей, государственных компаний", - сообщил в свою очередь "Интерфаксу" глава Минвостокразвития России Александр Галушка.

В свою очередь вице-премьер - полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев отметил, что в рамках территории "Нефтехимический" будет реализован крупнейший инвестиционный проект в макрорегионе, который также позволит решить ряд важнейших социальных задач.

"То, что уже сделано, - это только старт нашей большой работы по развитию Дальнего Востока. Одна из приоритетных задач сегодня - создание территорий опережающего развития, мы продолжим эту работу. В рамках реализации ТОР планируется обеспечить жильем специалистов, которые будут трудиться на таком крупном производстве. Как и для судоверфи "Звезда", якорного резидента ТОРа "Большой Камень", для работников завода Восточной нефтехимической компании будет построен целый микрорайон со всей необходимой инфраструктурой - детскими садами, школами, поликлиниками, спортивными площадками", - процитировали в пресс-службе Минвостокразвития слова Ю.Трутнева.

По мнению главы Приморского края Владимира Миклушевского, в настоящее время на Дальнем Востоке созданы беспрецедентные механизмы поддержки бизнеса. Новая территория опережающего развития даст мощный импульс для развития нефтехимического кластера в регионе.

"Край сможет обеспечить свои растущие потребности в высококачественном топливе, а также помогать в этом своим соседям-дальневосточникам. Кроме того, реализация этого проекта, на мой взгляд, это важный шаг для перехода от экспорта сырья к поставке на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона товаров с высокой добавленной стоимостью. По оценкам экспертов, за 10 лет региональный продукт только от реализации этих проектов вырастет в 2,5 раза", - процитировали слова губернатора в пресс-службе Минвостокразвития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще