Главные события 10 марта 2017 г. 06:36

Вулкан Эбеко на Северных Курилах ежедневно извергается, выбрасывая пепел

Вулкан Эбеко на Северных Курилах ежедневно извергается, выбрасывая пепел
© РИА Новости. Евгений Нескромный

10 марта. Interfax-Russia.ru - Сахалинский вулкан Эбеко, расположенный на острове Парамушир на Северных Курилах выбросил пепловое облако, сообщает в пятницу Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT).

"Умеренная активность вулкана с некоторыми выбросами пепла продолжается", - говорится в сообщении.

По данным ученых, в течение недели на Эбеко зафиксировано около 15 пепловых выбросов высотой до 2-3 километра.

Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" ведущий инженер Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) Дальневосточного отдела РАН Леонид Котенко, проживающий в городе Северо-Курильске (о. Парамушир), вулкан извергается ежедневно с прошлой осени.

"Активизация вулкана произошла в октябре прошлого года. Затем он затих, а с 8 ноября 2016 года извержения не прекращаются. Пепловые выбросы происходят ежесуточно по несколько раз в день", - сказал он.

По его словам, в четверг было два пепловых выброса на высоту до 500-700 метров, в пятницу - один на высоту 400 м. Но вулкан довольно часто скрыт облаками, поэтому не всегда можно увидеть его извержения. "Пока угрозы жизни людям в Северо-Курильске нет", - отметил вулканолог.

По данным KVERT, Эбеко присвоен оранжевый код авиационной опасности, так как "умеренное парогазовые выбросы с некоторым количеством золы продолжаются".

"Текущая деятельность вулкана может повлиять на низколетящие самолеты и аэропорт Северо-Курильска", - отмечают в KVERT.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще