Главные события 20 февраля 2017 г. 06:22

Энерготарифы для промышленных потребителей в Приморье снизят с 1 апреля более чем на 20%

Энерготарифы для промышленных потребителей в Приморье снизят с 1 апреля более чем на 20%
© РИА Новости. Виталий Аньков

20 февраля. Interfax-Russia.ru - Энерготарифы для промпотребителей Приморского края с 1 апреля будут снижены более чем на 20%, заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

"Рассчитываем, что с 1 апреля по Приморью энерготариф для предприятий снизится с 4,04 до 3,19 рублей за 1 кВт/ч. То есть снижение составит более чем 20%. Это дополнительный инвестиционный стимул для уже работающих в регионе предприятий", - приводит слова министра пресс-служба Минвостокразвития.

Удешевление электроэнергии станет результатом одобренных президентом России Владимиром Путиным поправок в федеральный закон "Об энергетике". Соответствующий федеральный закон от 28 декабря 2016 г. № 508-ФЗ вступил в силу с 1 января 2017 года.

В соответствии с законом, тарифы на Дальнем Востоке будут снижены до среднероссийского уровня за счет надбавки к цене на мощность в I и II ценовых зонах.

"По предварительным оценкам, снижение энерготарифов до среднероссийского уровня даст экономию дальневосточным предприятиям в объеме до 40 млрд рублей в год. Это еще один источник инвестиционных ресурсов для развития экономики на Дальнем Востоке", - отметил А.Галушка.

По данным Минвостокразвития, в среднем по Дальнему Востоку снижение тарифа достигнет 30%. Самое большое понижение произойдет на Чукотке - 65%, в Якутии - на 50%, на Сахалине - 46%, Магаданской области - 34%. В Приморском и Камчатском краях тариф снизится на 20%, в Еврейской автономной области - на 17%, в Амурской области и Хабаровском крае - на 5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще