Главные события 17 февраля 2017 г. 07:22

На Сахалине задержали группу нелегальных мигрантов, собиравшихся воевать в Сирии на стороне ИГ

На Сахалине задержали группу нелегальных мигрантов, собиравшихся воевать в Сирии на стороне ИГ
© РИА Новости. Андрей Варенков

17 февраля. Interfax-Russia.ru - Группу незаконных мигрантов из стран Центральной Азии, собиравшихся выехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне "Исламского государства" (организация запрещена в РФ), задержали на Сахалине, сообщает в пятницу пресс-служба пограничного управления УФСБ по Сахалинской области.

"Выявлена группа выходцев из стран Центрально-Азиатского региона, намеревавшихся под идеологическим воздействием одного из членов данной группы выехать через третьи страны в Сирию для участия в деятельности "Исламского государства" (запрещена в России) ", - говорится в сообщении.

Все они длительное время находились на территории РФ нелегально, отмечает пресс-служба. По ее данным, один из них на территории Сахалинской области привлекался к уголовной ответственности за незаконное пересечение границы и взяточничество, а также разыскивался властями Узбекистана за совершение преступлений экстремисткой направленности и наемничество.

"В результате слаженных и своевременных совместных действий пограничников и УФСБ региона реализовать свой замысел нелегальным мигрантам не удалось", - сообщает пресс-служба. В настоящее время, учитывая заинтересованность зарубежных органов правопорядка, четыре иностранца по решению суда отправлены на родину и переданы иностранным партнерам для проведения в отношении них дальнейших проверочных мероприятий и привлечения к ответственности.

Въезд на территорию Российской Федерации по решению российских властей данным лицам запрещен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще