Главные события 17 февраля 2017 г. 07:13

Для Камчатки разработают комплексную программу развития региона

Для Камчатки разработают комплексную программу развития региона
© РИА Новости. Александр Астафьев

17 февраля. Interfax-Russia.ru - Программу комплексного развития Камчатского края, по аналогии с программой развития Комсомольска-на-Амуре, разработают Минвостокразвития России и власти Камчатки, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

О решении разработки программы по итогам совещания по привлечению инвестиций в Камчатском крае заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. По его словам, такая программа позволит "понимать цели, мероприятия и финансирование региона до 2025 года".

"Такая задача у нас поставлена. Мы договорились, что следующее большое совещание по Камчатке мы проведем именно по проекту такой программы", - цитирует пресс-служба А.Галушку.

Глава Минвостокразвития напомнил, что российское правительство создало уникальный для Дальнего Востока механизм привлечения ресурсов из самых разных госпрограмм.

"С 1 января 2017 года в обязательном порядке в 27 государственных программах выделены специальные разделы по развитию Дальнего Востока", - сказал А.Галушка.

Структуру и форму таких спецразделов правительство РФ поручило установить Минвостокразвития.

"Соответствующие приказы я подписал, они зарегистрированы в Минюсте, и в этих приказах мы установили требования, что не просто в целом по Дальнему Востоку такие разделы должны быть, а по каждому из девяти регионов ДФО. Мы должны видеть, что делается по Камчатке в госпрограмме "Развитие образования" или, к примеру, "Развитие здравоохранения", - сказал министр.

По его словам, первый "дальневосточный раздел" появился в программе "Развитие здравоохранения", куда вошла камчатская краевая больница, строительство которой уже несколько лет ведется на полуострове за счет средств регионального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще