Главные события 17 февраля 2017 г. 06:37

Губернатор Камчатки предложил расширить режим ТОР на полуострове

Губернатор Камчатки предложил расширить режим ТОР на полуострове
© РИА Новости. Алексей Дружинин

17 февраля. Interfax-Russia.ru - Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин предложил распространить режим территории опережающего развития (ТОР) "Камчатка" еще на два района края - Карагинский и Соболевский, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

С таким предложением В.Илюхин выступил в ходе прошедшего на Камчатке совещания по привлечению инвестиций под руководством министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки. По мнению главы региона, расширение льготных режимов на другие территории края позволит стимулировать рост инвестиций в развитие территории.

"Речь идет о рыбопромышленном комплексе, о строительстве новых рыбоперерабатывающих мощностей на территории этих районов. Вложения около 1,5 миллиардов рублей, это наш камчатский бизнес", приводятся в сообщении слова В.Илюхина.

Одним из инициаторов инвестпроекта в Карагинском районе стала компания "Укинский Лиман". Инвестор планирует построить на побережье современный завод по переработке рыбной продукции с комплексом производственного и холодильного оборудования. Объем инвестиций по проекту составляет более 1,1 млрд руб., количество новых рабочих мест - 155.

Второй инвестор, "Витязь-Авто", намерен построить современный рыбоперерабатывающий комплекс мощностью 150 тонн в сутки готовой продукции, в с. Устьевое Соболевского района. Объем инвестиций по этому проекту - более 200 млн руб.

Заявки по этим проектам уже направлены в Корпорацию развития Дальнего Востока в рамках ТОР "Камчатка".

По данным пресс-службы, А.Галушка поддержал предложение губернатора края о расширении механизмов ТОР на другие районы края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще