Главные события 17 февраля 2017 г. 06:16

Трутнев поручил выставить в текущем году на аукцион не менее 30% участков аквакультуры на Дальнем Востоке

Трутнев поручил выставить в текущем году на аукцион не менее 30% участков аквакультуры на Дальнем Востоке
© РИА Новости. Алексей Никольский

17 февраля. Interfax-Russia.ru - Вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев дал поручение выставить в текущем году на аукцион не менее 30% потенциально перспективных для развития аквакультуры участков на территории Дальнего Востока, сообщает в пятницу пресс-служба Минвостокразвития.

Вице-премьер в четверг провел заседание подкомиссии по вопросам рыбохозяйственного комплекса на Дальнем Востоке.

По его словам, в настоящее время более 60% российской рыбы производится на Дальнем Востоке.

"В мире около 50% рыбной продукции производится методом выращивания. В России выделен всего 1% от потенциальных участков, которые могут использоваться для аквакультуры. Мы уже довольно долго говорим о развитии аквакультуры. Мы говорим, а она не развивается. Поэтому я попросил Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) полностью изменить механизм. Был мой доклад президенту РФ Владимиру Путину. Он поддержал предложение. Смысл очень простой: мы делаем заявительный порядок на участки аквакультуры с дальнейшим выставлением их на аукцион. Если спрос на этот участок есть, то человек, который делает заявку должен вносить соответствующий взнос, чтобы не было спекуляций", - сказал Ю.Трутнев.

Он уточнил, что торги будут проводиться в формате электронного аукциона.

"Посмотрели вопросы, связанные с ограничениями на случай монопольных заявок. Надо этим начинать заниматься", - сказал вице-премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще