Главные события 15 февраля 2017 г. 15:15

Минвостокразвития РФ ожидает около 250 тыс. заявок на "дальневосточный гектар" в 2017 году

Минвостокразвития РФ ожидает около 250 тыс. заявок на "дальневосточный гектар" в 2017 году
© РИА Новости. Виталий Аньков

15 февраля. Interfax-Russia.ru - В текущем году может быть подано до четверти миллиона заявок на приобретение "дальневосточного гектара", считают в Минвостокразвития РФ.

"Мы ожидаем, что в течение 2017 г. будет подано около 250 тысяч заявок от граждан на получение "дальневосточного гектара". Если сравнивать с общим количеством населения на Дальнем Востоке - 6,2 млн человек, то 250 тысяч заявок на получение земли - весьма существенно. Это экономический потенциал, который будет проявляться в ближайшие годы", - заявил замглавы министерства Сергей Качаев, которого цитирует пресс-служба Минвостокразвития.

По последним данным с 1 февраля текущего года на третьем этапе программы "дальневосточный гектар", когда земельный участок на Дальнем Востоке может получить каждый гражданин РФ, подано более 25 тысяч заявок из всех 85 российских регионов.

За весь период программы (с июня 2016 г.) от россиян поступило свыше 60,5 тысяч заявлений.

В министерстве отмечают, что наиболее часто заявления на получение "дальневосточного гектара" поступают от мужчин в возрасте от 25 до 34 лет. "Это наиболее экономически активное население. Жители европейской части России рассматривают получение "дальневосточного гектара" под бизнес-проекты. Прежде всего, это проекты в сфере сельского хозяйства и рекреации", - сказал С.Качаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще