Главные события 24 января 2017 г. 08:33

Карантинный режим введен на Камчатке из-за вспышек ОРВИ

Карантинный режим введен на Камчатке из-за вспышек ОРВИ
© РИА Новости. Денис Гуков

24 января. Interfax-Russia.ru - Эпидемиологи отмечают превышение эпидемических порогов по ОРВИ и гриппу на Камчатке, в связи с этим в регионе введен карантинный режим.

"В ряде районов Камчатского края превышение расчетных эпидемических порогов составило от 10 % (Тигильский район) до 612 % (Пенжинский район). Полностью приостановлены занятия в семи детских образовательных организациях, частично приостановлены - в 11. Сложившаяся ситуация свидетельствует о начале эпидемии гриппа на территории Камчатского края", - сообщает пресс-служба правительства края.

Уточняется, что карантинный режим действует со вторника. На территории региона вводится запрет на массовые мероприятия в закрытых помещениях, масочный режим в учреждениях и на предприятиях, соблюдаются ограничительные меры в поликлиниках и больницах, ведется ежедневный мониторинг посещаемости в школах и детских садах и т.д.

"Пока речь не идет о закрытии школ или других организаций. Мы не фиксируем превышения эпидпорга в возрастной категории от 7 до 14 лет. Считаю, что свой положительный эффект дало решение о продлении каникул в образовательных учреждениях", - сказал заместитель председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко, слова которого приводятся в сообщении.

Он добавил, что в аптеках достаточно противовирусных препаратов.

По данным главного государственного санитарного врача по Камчатскому краю Натальи Ждановой, эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ продолжает осложняться, количество заболевших возрастает. В связи с этим было издано постановление "О начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом и усилении профилактических и противоэпидемических мероприятий в Камчатском крае".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока