Главные события 19 января 2017 г. 12:52

Сахалинская облбольница заплатит 1,3 млн рублей пациентке, которой удалили здоровую почку

Сахалинская облбольница заплатит 1,3 млн рублей пациентке, которой удалили здоровую почку
© РИА Новости. Варвара Гертье

19 января. Interfax-Russia.ru - Сахалинский областной суд оставил в силе решение Южно-Сахалинского городского суда по иску пациентки к областной больнице о взыскании компенсации морального вреда в связи незаконными действиями врачей.

"В результате врачебной ошибки женщине незаконно удалили здоровый орган - почку", - сообщает пресс-служба Сахалинской областной прокуратуры.

Суд первой инстанции с учетом заключения прокуратуры пришел к выводу о причинении женщине тяжкого вреда здоровью и взыскал в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 1,3 млн рублей.

"Проведенная в рамках судебного разбирательства судебно-медицинская экспертиза показала, что решение о первичном оперативном вмешательстве было принято врачами медицинского учреждения без достаточных к тому оснований. В результате была повреждена правая почка пациентки, что потребовало проведения срочной операции по ее удалению", - говорится в сообщении.

Руководство облбольницы не согласилось с решением и обжаловало его в Сахалинский областной суд. "Суд апелляционной инстанции согласился с правильностью решения городского суда и оставил его без изменения", - отмечает пресс-служба.

По данным СУ СКР по Сахалинской области, в марте 2015 года в хирургическое отделение областной больницы поступила женщина, ей была проведена операция. В результате врачебной ошибки ей удалили здоровый орган - почку.

Следствием проводится проверка, направленная на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще