Главные события 18 января 2017 г. 07:28

Более 20 млн рублей вернет в бюджет золотодобывающее предприятие Магаданской области

Более 20 млн рублей вернет в бюджет золотодобывающее предприятие Магаданской области
© РИА Новости. Михаил Мордасов

18 января. Interfax-Russia.ru - Золотодобывающее предприятие "Монолит" в Магаданской области занималось добычей драгметаллов, не имея на это лицензии, ущерб за самовольное пользование недрами РФ превысил 20 млн руб.

Пресс-служба прокуратуры региона в среду сообщает, что в 2014-2015 годах на территории Сусуманского округа ООО "Монолит" производило добычу драгоценных металлов. В этот период на участке, лицензия на разработку которого не выдавалась, его работники добыли около 11 кг шлихового (самородного) золота. Общий размер ущерба, причиненного самовольным пользованием недрами Российской Федерации, составил 20,1 млн рублей.

"Заместитель прокурора Магаданской области обратился в суд с иском о взыскании с директора золотодобывающего предприятия причиненного преступлением вреда. Решением Сусуманского районного суда исковые требования прокурора оставлены без удовлетворения по мотиву недостаточности доказательств размера вреда. Действуя в защиту интересов Российской Федерации, прокуратура области обжаловала судебное решение в апелляционном порядке", - говорится в сообщении регионального ведомства.

Отмечается, что по доводам апелляционного представления прокурора судебная коллегия по гражданским делам Магаданского областного суда незаконное решение отменила, а требования прокурора удовлетворила: с руководителя предприятия в пользу бюджета Сусуманского округа взыскан ущерб в полном объеме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще