Главные события 17 января 2017 г. 10:19

На Камчатке "задымил" вулкан Жупановский

На Камчатке "задымил" вулкан Жупановский
© РИА Новости. Александр Пирагис

17 января. Interfax-Russia.ru - Вулкан Жупановский на Камчатке во вторник стал проявлять фумарольную активность - "дымить", сообщается на официальном сайте природного парка "Вулканы Камчатки".

"На данный момент нельзя точно судить, был ли это "рядовой" выброс газа или же предвестник нового извержения", - говорится в сообщении.

Специалисты парка "Вулканы Камчатки" связались с вулканологами и рассказали о происходящем. Ученые в свою очередь отметили, что активность вулкана Жупановский не была зафиксирована приборами. Ему присвоен зеленый авиационный цветовой код - это значит, что он не представляет угрозы авиатранспортному сообщению в регионе.

Тем не менее, дирекция природного парка рекомендует туристическим организациям и путешественникам не организовывать туры в районе вулкана Жупановский: в случае начала извержения в непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах, существует вероятность попасть в пеплопад.

"Вулканический пепел представляет опасность и для снегоходной техники - любителям езды на снегоходах следует принять к сведению данную информацию и выбирать маршрут передвижения в соответствии с безопасностью и соблюдением режима охраны особо охраняемой природной территории регионального значения", - отметили в дирекции парка.

Вулкан Жупановский (2958 м) представляет собой вулканический массив высотой 2958 м, который обрамляет с севера долину р. Налычево. Находится в 40 км севернее Корякско-Авачинской группы вулканов. Вулкан состоит из четырех сросшихся конусовидных стратовулканов. Историческая активность связана с третьим конусом. По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, все известные извержения Жупановского вулкана были относительно слабыми и без катастрофических последствий. Последнее известное извержение вулкана Жупановский продолжалось в период с 6 июня 2014 по 20 ноября 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока