Главные события 16 января 2017 г. 06:10

Более 56 млрд руб. могут вложить инвесторы к 2020 году в свободный порт Корсаков

Более 56 млрд руб. могут вложить инвесторы к 2020 году в свободный порт Корсаков
© РИА Новости. Александр Вильф

16 января. Interfax-Russia.ru - Около 10 инвестиционных проекта общей стоимостью более 56,4 млрд рублей планируется реализовать в 2017-2019 годах на территории Корсакова в рамках режима свободного порта, сообщили "Интерфаксу" в Минэкономразвития Сахалинской области.

"На получение статуса резидента свободного порта в АО "Корпорация развития Дальнего Востока" подали заявки 9 сахалинских компаний. Они планируют реализовать за два года около 10 проектов общей стоимостью более 56,4 млрд. рублей. В результате их реализации в Корсаковском районе будет создано 357 рабочих мест", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что статус резидента свободного порта Владивосток в Корсакове присвоен ООО "Южный терминал". По заявкам еще 5 компаний принято положительное решение, и в ближайшее время с ними будут подписаны соглашения. Еще три заявки находятся на рассмотрении. Названия подавших заявки компаний пока не раскрываются.

В рамках инвестпроектов в Корсаковском районе, в частности, планируется построить агрогородок и молочную ферму, морской пассажирский терминал с пирсом в порту Корсакова, холодильник, мощности для переработки водных биоресурсов, аукционную площадку и судоремонтный завод, а также придорожное кафе-пекарню.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока