Главные события 13 января 2017 г. 10:32

Камчатский губернатор попросит Госдуму ужесточить наказание за препятствование работе "скорой помощи"

Камчатский губернатор попросит Госдуму ужесточить наказание за препятствование работе "скорой помощи"
© РИА Новости. Алексей Дружинин

13 января. Interfax-Russia.ru - Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин предлагает ужесточить наказание за препятствование оказанию медицинской помощи сотрудниками медицинских организаций, а также работе других экстренных служб, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Эти предложения глава региона направит в ближайшие дни в Госдуму.

"Ежегодно на Камчатке фиксируют порядка 35-40 обращений медработников в органы полиции в связи с препятствием к оказанию медицинской помощи или угрозе их жизни. Сегодня за препятствие работе медиков Административный кодекс предусматривает штраф в 500 рублей. Мы предлагаем внести изменения в кодекс, значительно ужесточив ответственность для тех, кто мешает или препятствует работе бригад "скорой помощи" и других экстренных служб", - цитирует пресс-служба слова губернатора.

Нашумевший инцидент со "скорой помощью", которую 10 января к умирающему юноше не пропустила женщина-водитель, глава региона назвал шокирующим.

"Я хочу сказать всем спасибо за внимание к этой проблеме и неравнодушное отношение к таким вопиющим случаям. Здесь должна быть дана профессиональная оценка действий всех участников этого происшествия. Компетентные органы этим уже занимаются. Случай резонансный, но я хочу всех призвать дождаться выводов экспертов", - заявил он.

"Безусловно, наказание за подобное поведение людей должно быть иным, но в то же время, в сетях сейчас идет настоящая травля. Я просто прошу всех быть благоразумными", - добавил В.Илюхин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще