Главные события 12 января 2017 г. 11:38

Действия медиков, не успевших спасти пациента, будут оценены следователями

Действия медиков, не успевших спасти пациента, будут оценены следователями
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

12 января. Interfax-Russia.ru - Следственный комитет проводит проверку по факту смерти жителя Петропавловска-Камчатского, к которому из-за заблокированного проезда не успела бригада "скорой помощи", сообщает пресс-служба СУ СКР по Камчатскому краю.

"По материалам проверки, 10 января 2017 года 21-летний мужчина вместе со своим братом находился в одной из квартир по улице Циолковского. В какой-то момент парню стало плохо, и его брат вызвал скорую медицинскую помощь. Приехавшая по вызову бригада "скорой помощи" констатировала смерть молодого человека", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, со слов врачей, "своевременно оказать медицинскую помощь мужчине им помешал автомобиль под управлением женщины, препятствующий проезду "скорой помощи".

Местные СМИ сообщают, что "скорая помощь" не могла проехать к дому по ул. Циолковского, 30 из-за того, что узкий придомовой проезд перегородил другой автомобиль. Сигналы водителя "скорой помощи" и его обращения по громкой связи женщина-водитель другого автомобиля проигнорировала. Более того, из ее автомобиля вышел мужчина, который стал оскорблять медработников. Бригаде "скорой" пришлось вызывать сотрудников полиции, которые помогли освободить проезд.

Накануне в соцсетях, которые цитируют местные СМИ, появилось сообщение родственников умершего парня по данному инциденту: "Обращаюсь к мужчине и женщине, которые вчера вечером 10.01.2017 года, на машине не пропускали "скорую" к дому Циолковского, 30. Хочу сообщить вам, что мальчик умер, "скорая" не успела. Требовать от вас ничего не собираемся, нашего брата это не вернет. Но! Хочу пожелать вам крепкого здоровья. И чтобы вам никогда не приходилось вызывать "скорую помощь". Бог Вам судья!".

Следствие выясняет обстоятельства произошедшего. С целью установления причины смерти молодого человека назначена судебно-медицинская экспертиза.

"По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение, в том числе дана надлежащая правовая оценка действиям сотрудников медицинского персонала бригады скорой медицинской помощи", - сообщает пресс-служба

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще