Главные события 9 декабря 2016 г. 16:38

Спасатели завершили разбор завалов на месте взрыва газа в жилом доме в Советской Гавани

Спасатели завершили разбор завалов на месте взрыва газа в жилом доме в Советской Гавани
© РИА Новости.

9 декабря. Interfax-Russia.ru - Работы по разбору завалов на месте взрыва газа в жилом доме в Советской Гавани в Хабаровском крае, а также по расчистке помещений от строительного мусора полностью завершены, сообщает пресс-служба краевого ГУ МЧС России.

Демонтаж плит перекрытий и свисающих конструкций проводила краново-бульдозерная группа, аварийно-восстановительные бригады, тем временем, помимо прочих работ, занимались остеклением поврежденных взрывной волной окон.

За день стекла вставили в двух квартирах. Газовики обследовали пострадавший пятый и соседний шестой подъезд, газовое оборудование в них оказалось непригодным к эксплуатации, его необходимо ремонтировать.

"Восстановление газовых коммуникаций можно будет проводить после завершения ремонтно-восстановительных работ в поврежденном подъезде", - говорится в пресс-релизе.

Сообщается также, что для оказания психологической помощи пострадавшим и их родственникам в районной больнице работают психологи краевого Минсоцзащиты. Продолжает работать комиссия по оценке ущерба, причиненного в результате ЧС, проводится обход населения.

Уточняется, что на 10 декабря запланированы дальнейшие работы по остеклению окон, продолжится работа комиссии по оценке ущерба, а также определение количества семей, подлежащих переселению.

Всего к ликвидации последствий взрыва газа в доме привлечено около 40 человек личного состава и девять единиц техники.

Взрыв бытового газа в многоквартирном жилом доме по улице Рабочей в Советской Гавани произошел днем 7 декабря. Квартира на пятом этаже, где был эпицентр взрыва, а также соседняя, полностью разрушены. Пострадало четыре человека.

Возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

В пострадавшем подъезде проживает 28 человек, краевые власти сообщали, что до Нового года жильцы первых трех этажей смогут вернуться в свои квартиры. Пятый этаж демонтируют, а получивший сильные повреждения, четвертый, намерены восстановить.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще