Главные события 21 октября 2016 г. 12:20

Медики осматривают всех детей в амурском селе, где по неизвестным причинам умерли две девочки

Медики осматривают всех детей в амурском селе, где по неизвестным причинам умерли две девочки
© РИА Новости. Илья Питалев

21 октября. Interfax-Russia.ru - Медики пока не сделали заключение о причинах гибели двух несовершеннолетних сестер в Амурской области, которые накануне умерли в машине скорой помощи, но взяли под особый контроль всех детей в селе и школе, где они учатся.

Как сообщил журналистам глава Минздрава области Николай Тезиков, после гибели сестер в село Талали, где они проживали, выехала группа медиков.

"Мы всю ночь работали, работала Свободненская больница. Осмотрели все детское население поселка Талали, также осматриваются дети в школе, которую посещают ученики из этого села. Там учатся 50 человек. Наблюдать будем до тех пор, пока не снимем ту проблему, которая является самой акцентной, а потом второстепенной. Все контактеры осмотрены", - сказал Н.Тезиков.

По его словам, слухи об опасной форме менингита, которая могла стать причиной гибели девочек, преждевременны, и пока врачи больше склоняются к тому, что это отравление.

"Я бы не ставил акцент на менингеальный признак. Мы имеем два летальных случая, которые произошли практически параллельно. Есть масса факторов, которые могут быть пусковым механизмом этой драматической ситуации. Это могут быть токсические вещества, медикаменты в недозированном объеме", - отметил Н.Тезиков.

Он заверил, что рассматривается все возможные причины, которые могли стать причиной кровоизлияния в надпочечники у погибших девочек. По его словам, самый большой спектральный анализ займет до четырех дней, минимальный - завтра, послезавтра.

Н.Тезиков также отметил, что у сельского фельдшера - хороший послужной список, и нет причин допускать непрофессионализм. Уточнить у матери девочек, чем их лечили, не удалось из-за того, что она находится в шоковом состоянии после гибели дочек. Но при осмотре дома были обнаружены различные отвары, не исключено, что ими детей лечили от ОРВИ.

Как сообщалось, накануне по дороге в больницу в машине скорой помощи скончались сестры 13 лет и 5 лет. Их 12-летний брат доставлен в Амурскую областную инфекционную больницу. Врачи сообщили о кровоизлиянии в надпочечники, который могли спровоцировать различные агенты, в том числе неизвестный яд, лекарственные препараты.

По факту гибели детей отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Амурской области проводится доследственная проверка.

Ранее, в первых числах октября, кровоизлияние в надпочечники стало причиной гибели четырехлетнего мальчика, который приехал с родителями в Приамурье в гости к родственникам из Братска.

По заключению медиков у ребенка была наиболее тяжелая, крайне неблагоприятная форма менингококковой инфекции, при которой дети погибают за период от 30 минут до нескольких часов. Диагноз - синдром Уотерхауза-Фридериксена (молниеносная менингококкцемия), когда происходит кровоизлияние в надпочечники, сосудистый коллапс и кровоизлияние во все органы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще