Главные события 28 сентября 2016 г. 06:13

Отгрузка кузбасского угля в порты Дальнего Востока в полной мере не выполняется из-за дефицита ж/д вагонов

Отгрузка кузбасского угля в порты Дальнего Востока в полной мере не выполняется из-за дефицита ж/д вагонов
© РИА Новости. А.Лобов

28 сентября. Interfax-Russia.ru - Нехватка железнодорожных вагонов сдерживает отгрузку угля в порты Дальнего Востока, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области со ссылкой на главу региона Амана Тулеева.

"Главное - при дефиците вагонов искусственно ограничивается прием угля в адрес портов Дальнего Востока, где сейчас кузбасские компании имеют самую высокую доходность от продаж угля", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Согласно сообщению, дефицит вагонов ведущих компаний-операторов вагонного парка в августе в среднем составлял 3 тыс. единиц в сутки. В то же время запасы угля на складах в Кемеровской области в сентябре составили 13,4 млн тонн при нормативе 9 млн тонн.

По мнению губернатора, это приводит не только к потере качества топлива, дополнительным затратам на содержание угольных складов, но и к дефициту оборотных средств предприятий, несвоевременной выплате заработной платы и недополучению налогов в доходную часть бюджета региона.

Губернатор считает также, что необходимо выработать срочные меры по разгрузке складов угольных компаний, которые из-за острой нехватки вагонов не могут отгрузить свою продукцию по контрактам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще