Главные события 16 октября 2015 г. 16:00

Якутия рассчитывает в ноябре получить откорректированное финобоснование проекта моста через Лену

16 октября. Interfax-Russia.ru - Якутия уже в ноябре этого года рассчитывает получить финансовое обоснование проекта по строительству автомобильного моста через реку Лена, сообщил "Интерфаксу" министр экономики региона Валерий Максимов.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2012 года власти Якутии и Минтранс РФ согласовали вопросы строительства автомобильного моста через Лену, включив этот проект в число основных на предстоящую перспективу. Однако в конце 2014 года было принято решение отложить строительство моста через Лену ради строительства моста через Керченский пролив. В то же время уже в августе текущего года правительство Якутии сообщило, что мост через Лену может построить пул китайских инвесторов, в который, в частности, вошли компании "ХуаЦинь Ань Цзю", "Чжундянь", "БоЧиХейлунзян", Хейлунцзянская главная компания по развитию экономики и технологий, корпорация "Чжода", а также ChinaDevelopmentBank.

Минтранс РФ был назначен ответственным за подготовку официального предложения для китайских инвесторов по строительству моста через реку Лена.

"Несмотря на концессионные частные инициативы, у правительства РФ должна быть обоснованная позиция о возможностях бюджета по строительству этого моста. Срок представления финансовой модели был назначен на конец года, но мы рассчитываем получить финплан уже в ноябре", - сказал В.Максимов.

Он напомнил, что вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович поручил Минэкономразвитию РФ и Минтрансу РФ разработать финансовую модель данного проекта.

По словам министра, в финансовом обосновании будут откорректированы экономические параметры с учетом изменившихся условий экономики, в частности, по курсу доллара и инфляции.

При этом он отметил, что закон о концессионных соглашениях позволяет любой компании внести частную финансовую инициативу, поэтому, исходя из этого права, рассматриваются различные варианты по строительству моста.

Первый вице-премьер правительства Якутии Павел Маринычев сообщил "Интерфаксу", что в рамках второго российско-китайского ЭКСПО на встрече с заместителем министра транспорта РФ Алексеем Цыденовым и вице-губернатором провинции Хэйлунцзян (Китай) Сунь Яо обсуждался этот проект, в частности, возможность совмещения автомобильного и железнодорожного переходов.

"Мы так это (совмещение - ИФ) и планировали. Замминистра транспорта РФ Алексей Цыденов сказал, что мост нужно строить таким, чтобы он был и автомобильным, и железнодорожным. При этом на первом этапе строительства можно сделать только часть автомобильным, а на втором, например, железнодорожным. А государственная китайская железнодорожная компания примет участие в подготовке технико-экономического обоснования данной инициативы", - сказал П. Маринычев.

Он отметил, что China Railway Construction Corporation (CRCC) имеет несколько бюро, а конкретно этим проектом займется их "дочка" - China Railway 18th Bureau (Group) Co. Ltd. (CR18G).

China Railway Construction Corporation - госкомпанией Китая, работает в строительстве, промпроизводстве, торговле и логистике. Компания осуществляет проектирование, строительство, надзор, обслуживание и эксплуатацию объектов, в том числе, объектов железной дороги, автомобильных дорог, мостов и тоннелей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще